Иностранные обучающиеся факультета педагогического образования проживают в Филиале Дома Студента по адресу: Москва 119192, г. Москва, Ломоносовский проспект д. 31, корпуса 2, 3, 4, 6, 7, телефон 8 (499) 143-22-77 Проезд: станция метро «Университет», далее на автобусах 130, 187, 260, 661, троллейбусах 34, 34к или на маршрутном такси 572 до остановки «Площадь Индиры Ганди». Филиал Дома студента (ФДС) представляет собой комплекс общежитий, включающий пять отдельно стоящих корпусов на Ломоносовском проспекте, 31 Для проживания студентов предоставляются двух- и трехместные комнаты. На каждом этаже расположены тридцать шесть жилых комнат, два туалета (мужской и женский), две умывальные комнаты, две кухни (в каждой по 2 газовые плиты). Кухни работают круглосуточно. Душевые комнаты (мужская и женская, в каждой — по 8 кабинок) находятся на первом этаже зданий, работают также круглосуточно. На первом этаже расположен читальный и тренажёрный залы. Читальный зал открыт круглосуточно. В подвальном этаже имеется прачечная. В корпусах есть возможность выхода в Интернет. Информация о порядке подключения и тарифах, а также контакты технической поддержки размещены на стендах, расположенных в лифтовых холлах на первом этаже общежития.

Студенты и магистранты ФПО МГУ имени М.В.Ломоносова проживают в Доме студента на Ленинских горах. Дом студента расположен по адресу Москва, Ленинские горы, дом 1, Главное здание МГУ и представляет собой комплекс общежитий, входящий в состав Главного здания МГУ.

Главное здание является центральной частью университетского городка. В его боковых секторах расположена жилая зона, то есть общежития для студентов и аспирантов. В здании имеются все необходимые условия для работы, учебы и жизни студентов и аспирантов (аудитории, лаборатории, библиотеки и читальные залы, музеи, Дворец культуры, спортивный комплекс, столовые, кинотеатр, почтовое отделение, предприятия бытового обслуживания, поликлиника).

В здании имеется несколько вариантов расположения комнат, но наиболее распространены блок с двумя комнатами по 8 квадратных метров и блок с двумя комнатами по 12 квадратных метров. Есть также блоки с одной комнатой, с комнатами с большей площадью. На этаже находится от 36 до 60 блоков, две кухни, холлы. В корпусах установлены точки доступа WiFi, есть возможность подключения к сети Интернет и локальной сети общежитий МГУ. Вход в жилую часть секторов осуществляется по пропускам, которые выдаются всем жильцам. Проход гостей в общежитие разрешен с 8 часов утра и до 23 часов вечера.

Выписываться с постоянного места жительства для поселения в Дом студента не следует, но иногородним учащимся необходимо пройти процедуру временной регистрации в паспортном столе при заселении в общежитие. Заселяющимся лицам мужского пола необходимо встать на воинский учет в военно учетном столе МГУ, для чего необходимо сняться с воинского учета по месту регистрации и постоянного места жительства. Первичное поселение в общежитие происходит в паспортном столе общежития по предъявлении ордера и ходатайства, выданного инспектором по общежитиями. После оформления документов в паспортном столе студент получает стандартный комплект белья и ключи от комнаты в общежитии. По всем вопросам, касающимся проживания в общежитии, а также для разрешения спорных ситуаций студенту следует обращаться к инспектору по общежитиям. Поселение гостей студентов, проживающих в общежитии, производится в соответствии с правилами, ознакомиться с которыми можно в паспортном столе. Близкие родственники имеют право на льготное проживание в общежитии до пяти дней.

Инспектор по общежитиям

ФПО МГУ Чугунова Елена Николаевна